Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren

Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren

Name Titel E-Mail Telefon Einrichtung
Ackermann, Thomas Prof. Dr. jur., LL.M. (Cambridge) ls.ackermann@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3267 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht
Burgi, Martin Prof. Dr. jur. martin.burgi@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-6295 Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Wirtschaftsverwaltungsrecht, Umwelt- und Sozialrecht; Forschungsstelle für Vergaberecht und Verwaltungskooperationen
Drüen, Klaus-Dieter Prof. Dr. jur. steuerrecht@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2718 Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Steuerrecht und Öffentliches Recht
Dutta, Anatol Prof. Dr., M. Jur. (Oxford) anatol.dutta@lmu.de +49 89 2180-2709 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
Engelhart, Marc PD Dr.     Lehrstuhl für Strafrecht und Kriminologie
Engländer, Armin Prof. Dr. jur. armin.englaender@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-9470 Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Rechtsphilosophie und Rechtssoziologie
Franzen, Martin Prof. Dr. jur. franzen@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3587 Lehrstuhl für deutsches, europäisches, internationales Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht
Giesen, Richard Prof. Dr. jur. giesen@zaar.uni-muenchen.de +49 89 205088-340 Lehrstuhl für Sozialrecht, Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht
Grigoleit, Hans Christoph Prof. Dr. jur. lsgrigoleit@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2794 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Privatrechtstheorie
Gsell, Beate Prof. Dr. jur. beate.gsell@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2794 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Zivilverfahrensrecht, Europäisches Privat- und Verfahrensrecht
Habersack, Mathias Prof. Dr. jur. mathias.habersack@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2733 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Unternehmensrecht
Haltern, Ulrich Prof. Dr. , LL.M. (Yale) europarecht@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3335 Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Rechtsphilosophie
Hau, Wolfgang Prof. Dr. jur. wolfgang.hau@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-1420 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und deutsches, internationales und vergleichendes Zivilverfahrensrecht Mitglied der Leitung des Munich Center for Dispute Resolution (MuCDR)
Hermann, Hans-Georg Prof. Dr. jur. h-g.hermann@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2964 Professur für Bürgerliches Recht, Deutsche Rechtsgeschichte, Bayerische Rechtsgeschichte und Juristische Zeitgeschichte
Huber, Peter M. Prof. Dr. jur., BVR a. D., Minister a. D. peter.m.huber@lmu.de +49 89 2180-3576 Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Staatsphilosophie
Junker, Abbo Prof. Dr. jur. junker@zaar.uni-muenchen.de +49 89 205088-330 Lehrstuhl für (Internationales) Arbeitsrecht, Arbeitsrechtsvergleichung und Bürgerliches Recht
Kaufhold, Ann-Katrin Prof. Dr. jur. ann-katrin.kaufhold@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3184 Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht
Kersten, Jens Prof. Dr. jur. jens.kersten@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2113 Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verwaltungswissenschaften
Kindler, Peter Prof. Dr. jur. Dr. h.c. peter.kindler@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3330 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
Kölbel, Ralf Prof. Dr. jur. ralf.koelbel@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-5392 Lehrstuhl für Strafrecht und Kriminologie
Korioth, Stefan Prof. Dr. jur. korioth@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2737 Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Kirchenrecht sowie Deutsches Staats- und Verwaltungsrecht
Krüger, Matthias Prof. Dr. jur. matthias.krueger@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3072 Professur für Strafrecht und Strafprozessrecht
Leistner, Matthias Prof. Dr. jur., LL.M. (Cambridge) sekretariat.leistner@jura.uni-muenchen.de +49 89 24246-409 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Recht des Geistigen Eigentums mit Informationsrecht und IT-Recht (GRUR-Lehrstuhl)
Lepsius, Susanne Prof. Dr. jur., M.A. (Chicago) sek.dt.rg@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-5379 Lehrstuhl für Gelehrtes Recht, Deutsche und Europäische Rechtsgeschichte und Bürgerliches Recht
Lorenz, Stephan Prof. Dr. jur. stephan.lorenz@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2721 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
Ohly, Ansgar Prof. Dr. jur., LL.M. (Cambridge) ls.ohly@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-1269 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Recht des Geistigen Eigentums und Wettbewerbsrecht
Platschek, Johannes Prof. Dr. jur. johannes.platschek@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2710 Lehrstuhl für Römisches Recht, Antike Rechtsgeschichte und Bürgerliches Recht
Rieble, Volker Prof. Dr. jur. rieble@zaar.uni-muenchen.de +49 89 205088-303 Lehrstuhl für Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht
Saliger, Frank Prof. Dr. jur. frank.saliger@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2167 Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschaftsstrafrecht und Rechtsphilosophie
Satzger, Helmut Prof. Dr. jur. helmut.satzger@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2734 Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Strafrecht und Strafprozessrecht sowie Wirtschaftsstrafrecht
Spickhoff, Andreas Prof. Dr. jur. andreas.spickhoff@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3696 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Medizinrecht
Veil, Rüdiger Prof. Dr. jur. ruediger.veil@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3180 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Unternehmensrecht
Walter, Christian Prof. Dr. jur. cwalter@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2798 Lehrstuhl für Völkerrecht und Öffentliches Recht
Zöller, Mark A. Prof. Dr. jur. sekretariat.zoeller@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3542 Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Strafrecht und Strafprozessrecht, Wirtschaftsstrafrecht und das Recht der Digitalisierung