Emeriti

Entpflichtete Professorinnen und Professoren

Name Titel E-Mail Telefon Einrichtung
Bürge, Alfons Prof. Dr. jur. Dr. phil. Dr. h.c. alfons.buerge@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2710 Lehrstuhl für Römisches Recht und Deutsches Bürgerliches Recht
Fastrich, Lorenz Prof. Dr. jur. ls.fastrich@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2733 Professur für Bürgerliches Recht, Arbeitsrecht, Handels- und Wirtschaftsrecht
Hager, Johannes Prof. Dr. jur. professor.hager@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-1421 Früherer Inhaber des Lehrstuhls für Bürgerliches Recht und Medienrecht (Vorgängerlehrstuhl von Prof. Hau)
Hassold, Gerhard Prof. Dr. jur.     Institut für Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
Köhler, Helmut Prof. em. Dr. jur. h.koehler@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2162 Institut für Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
Lehmann, Michael Prof. Dr. jur., Dipl.-Kfm. michael.lehmann@ip.mpg.de +49 89 24246-214  
Lehner, Moris Prof. em. Dr. jur. steuerrecht@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2718  
Papier, Hans-Jürgen Prof. em. Dr. jur. Dres. h.c. prof.papier@jura.uni-muenchen.de   Institut für Politik und Öffentliches Recht
Pfaff, Dieter Prof. em. Dr. jur. Dr. phil. Dr. h.c.     Institut für Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
Ries, Gerhard Prof. Dr. jur. gerhard.ries@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2110 Leopold-Wenger-Institut für Rechtsgeschichte: Abteilung A
Rimmelspacher, Bruno Prof. Dr. jur. rimmelspacher@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-5390  
Roxin, Claus Prof. em. Dr. jur. Dr. h.c. mult. claus@roxin.de +49 89 2180-2736  
Schlosser, Peter Prof. Dr. jur.   +49 8106 4076 Institut für Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
Schöch, Heinz Prof. em. Dr. jur. heinz.schoech@jura.uni-muenchen.de   Lehrstuhl für Strafrecht und Kriminologie
Scholz, Rupert Prof. em. Dr. jur. rupert.scholz@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2113 Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verwaltungswissenschaften
Schroth, Ulrich Prof. Dr. jur. ulrich.schroth@jura.uni-muenchen.de   Professur für Strafrecht, Strafprozessrecht, Rechtsphilosophie und Rechtssoziologie
Schünemann, Bernd Prof. em. Dr. jur. Dr. jur. h.c. mult. bernd.schuenemann@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-9471 Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Rechtsphilosophie und Rechtssoziologie
Siems, Harald Prof. Dr. jur.   +49 89 2180-2124  
Simma, Bruno Prof. Dr. jur. Dr. h.c. mult. judgesimma@gmail.com +49 89 2180-2742 Lehrstuhl für Völkerrecht und Öffentliches Recht
Sonnenberger, Hans Jürgen Prof. Dr. jur. Dr. h.c. (Paris II) Dr. h.c. (Aix-Marseille III) brigitte.haustein@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-2722 Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
Streinz, Rudolf Prof. Dr. jur. streinz.pers@jura.uni-muenchen.de +49 89 2180-3346 Institut für Politik und Öffentliches Recht
Volk, Klaus Prof. em. Dr. jur. Dr. jur. h.c. klaus.volk@jura.uni-muenchen.de   Institut für die gesamten Strafrechtswissenschaften, Rechtsphilosophie und Rechtsinformatik